峇里島自助旅行●Bali Self-Guided Tour●一個人的峇里島自由行

峇里島是個旅遊成熟的地方,規劃峇里島自助行程不會很困難,所以Alison在5月底也來到峇里島自由行,自己規劃想去的地方,峇里島自由行交通不外乎包車或是搭乘KURA-KURA BUS烏龜巴士,而且Klook或是KKday也很容易找到峇里島自由行套票,整體來說難度很低,反而是預算比較難抓,因為印尼盾動則上萬,有時不注意匯率,買個包包、衣服,如果不太熟當地物價,就會被當盤子任人宰割,讓峇里島自助花費爆表,這邊就來介紹Alison的峇里島自由行怎麼規劃。

★閱讀峇里島潛水旅遊團介紹前請先注意:

請配合峇里島景點地圖一起享用本文,文中有提到的飯店、景點、餐廳、購物都有標在地圖裡。(不知道怎麼匯入地圖?請參考:離線地圖Maps.me)

【峇里島旅遊找團】

如果覺得自由行要安排行程是件困難的事,那麼我會建議先看本文,對峇里島有一個大概的了解後,再到Tripresso旅遊咖尋找適合自己的峇里島旅行團,它是旅行團的一站式搜尋比價訂購網,不用一間一間到各旅行社比價,十分方便喔!(台灣出發)


精選行程 - Tripresso旅遊咖

峇里島行前規劃

基本上我們出國旅遊會查詢不外乎幾樣事情,只要查好這些在準備上面不會太困難。

  • 機票:由於是自己去玩,所以在在Skycanner網站找到最便宜的機票訂票。
  • 簽證:台灣人去印尼旅遊不需要簽證,我國人持六個月以上有效的普通護照赴印尼觀光,可獲得30天免簽證待遇,但不可延長,也不可轉換簽證種類。
  • 景點:因為是第一次去峇里島,規劃以著名大景點為主,看看當地特色的景點。
  • 住宿:以安全舒適價格實惠為主,最後選擇Swiss-Belhotel Tuban跟Swiss-Belresort Watu Jimbar這兩間住宿。
  • 交通:峇里島雖然是世界知名的渡假勝地,不過該地居民反對開發,希望能保持原始的印度教文化樣貌,公共交通設施相對落後,市區移動都是以KURA-KURA BUS烏龜巴士搭配GO JEK摩托車為主,郊區以包車為主,雖然包車司機都會亂進店,但整體來說還可以。
  • 門票:有部分區域需要門票,但Klook峇里島自由行套票有包含門票費用。
  • 通訊:在國外自由行一定要搭配網路,可以跟家人保持聯繫報平安,自由行使用的是Klook【峇里島網卡】印尼當地3 Hutchison網卡,在市區附近還可以,但在烏布山區都沒有訊號。
  • 插座與電壓:峇里島的插座、電壓與台灣不同,插座是3孔插座,電壓是220V,只要帶轉換插座大部分的3C產品都適用,但像是吹風機這類產品要注意電壓,不要沒注意燒掉了。
  • 服裝:峇里島位於南半球的南緯8度,5~10月天氣較台灣涼爽,建議帶個薄外套,白天可以遮陽晚上可以保暖!服裝輕便就好。
  • 預算:因為是自由行,所以帶了300美金以備不時之需,其他逛百貨公司或是買衝浪品牌服飾都是用刷卡。
  • 貨幣:印尼盾(建議帶美金過去換,當地匯率需注意換錢詐騙手法)
  • 時差:印尼總共有三個時區,但峇里島的經度與台灣接近,時區相同沒有時差。
  • 宗教:印尼有80%以上都是伊斯蘭教,但峇里島是有80%以上都是印度教,到當地須尊重這兩個宗教的文化習俗。
  • 地圖:因為不知道會有什麼突發狀況,所以事先將所有的峇里島景點先標註在網路地圖上,最後在導入手機中,這樣就可以使用先前下載好的離線地圖,在不使用到網路的情況下,查看先前寫好的各峇里島景點資訊與位置,因為像是烏布山區收訊就超差,網路幾乎跑不動。
  • 建議下載APP應用程式:除了一般台灣人習慣的APP,在印尼建議下載當地人習慣使用的APP,也是以備不時之需,Grab(東南亞最大的叫車系統,Grab甚至在許多區域已經併吞Uber了)、GO JEK(提供便利多元的服務,搭機車、點餐、到府取物/送貨、按摩、剪髮、家事清潔、大賣場提貨…都可以。)、WHATSAPP(目前當地人多以此APP為主要通訊軟體),如果有搭乘KURA-KURA BUS烏龜巴士的朋友,也建議下載KURA-KURA BUS烏龜巴士的APP。

5/28 DAY1 (二)

【籌備】峇里島5天4夜網美自助旅遊開始
【機票】在Skycanner網站訂票
【通訊】Klook【峇里島網卡】印尼當地3 Hutchison網卡,在市區附近還可以,但在土蘭奔、烏布山區都沒有訊號,比較推薦買Daijobu星馬泰in卡。(231台幣/張)
【07:10】抵達桃園機場第二航廈辦理登機手續
【09:10】搭乘5小時30分鐘的中華航空飛機往峇里島
【午餐】中華航空機上餐
【14:40】抵達印尼峇里島伍拉賴國際機場
【16:10】出關搭乘Klook【峇里島機場接送】 伍拉賴機場DPS至峇里島庫塔區(200台幣/車)
【住宿】抵達Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞士人貝爾飯店(1572台幣/間)
【18:00】搭乘酒店免費接駁車去Discovery Shopping Mall看晚霞吃晚餐
【晚餐】庫塔區Discovery Shopping Mall自理(17000印尼盾/餐)

  • 中華航空CI-771(2019/5/28~2019/6/1來回機票約15285台幣/人),因為是前一個禮拜臨時訂機票的,根本沒有撿到什麼優惠,如果想去玩的朋友建議去官網找找看早鳥票,說不定會有便宜的喔!
  • 住宿的部分因為是單人過去,所以是一個人付整間房間的費用,還好房費不貴,如果是兩個人一起來,會更便宜!
  • 庫塔區Discovery Shopping Mall裡面或是外面的洋人街都有很多餐廳可以選,而且峇里島的口味還不錯,挺和我們胃口,如果想要嘗試當地料理,可以吃看看Babi Guling烤乳豬飯。

►agoda:Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞士人貝爾飯店
►Booking:Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞士貝爾酒店
►HotelsCombined:Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞雅酒店 – 庫塔

老話一句!多方比較才能知道誰是最便宜划算

找便宜機票→ 【Skycanner

需要輕鬆而且便利的機場接送服務嗎?那就看這邊!

Klook:【台北桃園機場接送】台北往返桃園國際機場,可選4人座或是8人座車
Klook:【台北松山機場接送】台北往返松山國際機場,可選4人座或是8人座車
Klook:【桃園機場接送】桃園機場往返台中市區,可選4人座或是8人座車
Klook:【高雄小港機場接送】高雄小港機場往返台南市區,可選4人座或是8人座車
Klook:【高雄小港機場接送】高雄小港機場往返高雄市區,可選4人座或是8人座車
Klook:【高雄小港機場接送】高雄小港機場往返墾丁,可選4人座或是8人座車
Klook:【台灣自駕】台灣自由行自駕租車/自駕遊(桃園機場取車)
Klook:【台北機場行李運送】暢遊台北不再需要找置物櫃,沒有行李負擔!(可送至台北桃園/台北松山機場)
Klook:【悠遊卡】台灣交通必備(台灣桃園機場領取)
Klook:【台灣桃園國際機場貴賓室】 – 環亞機場貴賓室(Plaza Premium Lounge提供)

KKday:【桃園機場接送】桃園機場 (TPE)- 新北&台北地區
KKday:【桃園機場接送】桃園機場(TPE) -台中地區

Klook:【峇里島國際機場行李運送】在峇里島遊玩,不再需要找置物櫃,沒有行李負擔!
Klook:【峇里島機場接送】 伍拉賴機場DPS至峇里島各區
Klook:【中文司機機場接送】 伍拉賴機場DPS至峇里島各區

KKday:【峇里島機場接送】伍拉·賴機場(DPS)-沙努爾/庫塔/努沙杜瓦/水明漾/金巴蘭/烏魯瓦圖區
KKday:【峇里島機場接送】峇里島機場(DPS)-烏布/海神廟區飯店

Day1峇里島機票+住宿+交通+吃飯總費用約:機票15285台幣/人,住宿1572台幣/間,交通200台幣,晚餐375台幣,印尼SIM卡231台幣,共17663台幣/人。

住宿的部分因為單人過去,所以是一個人付整間房間的費用,還好房費不貴,如果是兩個人一起來,會更便宜!如果是兩個人,住宿平分下來,當天開銷是16877台幣/人。

5/29 DAY2 (三)

【早餐】Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞士人貝爾飯店內用早餐
【09:20】用GO JEK的APP搭乘摩托車到T Galleria by DFS, Bali峇里島免稅店逛街(10000印尼盾/趟)
【12:00】搭乘KURA-KURA BUS烏龜巴士4號線到Seminyak水明漾逛街(275台幣/72小時不限次數搭乘烏龜巴士)
【13:30~14:30】在Seminyak水明漾逛街購物
【午餐】The Bistrot咖啡廳吃下午茶(170000印尼盾)
【15:20~17:20】峇里島按摩水明漾 Lluvia Spa(傳統皇家按摩體驗120分鐘1059/台幣)
【17:30~17:50】抵達Double Six Beach六六沙灘看夕陽
【18:20】逛Bintang Supermarket星星超市買點零食飲料
【18:50】搭乘KURA-KURA BUS烏龜巴士4號線到巴里島爆炸紀念碑拍照
【20:20】返回酒店
【住宿】Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞士人貝爾飯店【Agoda】【Booking】(1572台幣/間)

  • 可能是因為太晚起床,且太多住客,早餐自助餐的選擇很少,Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞士人貝爾飯店這間沒有一直補菜色。
  • 早上搭乘當地摩托車GO JEK蠻有趣的,但要注意自身物品與安全。
  • Seminyak水明漾超好逛,而且很多很有特色的咖啡廳,按摩也不錯,是個很享受的地方
  • 傍晚時間庫塔區超塞,原本巴里島爆炸紀念碑沒有要停,因為塞車動彈不得,於是跟烏龜巴士司機說讓我下車拍一下,還真的開車門讓我們拍照,快速踩點。

其實峇里島市區的T Galleria by DFS, Bali免稅店沒有很好逛,在那邊走走看看以後,反而是去旁邊的衝浪品牌Outlet比較好買。

KURA-KURA BUS烏龜巴士可以在峇里島市區到處亂晃,只要依個人選擇買一日票或是三日票,當天刷QRcode就可以使用,不限上下車次數,車上還有充電跟WIFI,若有托運行李的話,可以加15000印尼盾,車輛乾淨,司機態度親切服務好,手機下載app可掌握各路線車況。

也想要跟我們一樣體驗峇里島當地的庫拉庫拉公共接送巴士?那就看這邊!

Klook:【烏龜巴士】峇里島Kura Kura 庫拉庫拉公共接送巴士,可選1日票或3日票
Klook:【Kura-kura】巴厘島烏龜巴士巴士,可選1日票或3日票

KKday:【 烏龜巴士】KURA-KURA BUS峇里島最方便巴士交通券

官方網站:【烏龜巴士】峇里島庫拉庫拉公共接送巴士

峇里島的按摩很多種,我是直接挑選網路上評價不錯的 Lluvia Spa,他們有許多選擇,基本像是兩小時的香氛按摩、傳統皇家按摩、水果身體按摩,也有三小時的活力按摩體驗,而且除了按摩以外,還可以有接送服務,真的是很貼心,我是選傳統皇家按摩120分鐘1059/台幣,手法很到位,加上冷氣跟乾淨舒服的環境,馬上就睡著了。

Klook:【峇里島SPA按摩】 Lluvia Spa水明漾區(可選接送服務)
Klook:【峇里島SPA按摩】 Bali Orchid Spa庫塔區(免費來回接送服務須2人起訂,否則單人須支付 IDR50,000交通費用)
Klook:【峇里島SPA按摩】Maya Ubud Resort & Spa烏布區(酒店接送僅限於Puri Lukisan Museum魯基桑美術館附近,且最少2人起訂。若1人預訂且在烏布市中心之外,請自行前往度假村)
Klook:【峇里島到府SPA按摩】須注意酒店/別墅是否按摩師可讓到府服務,庫塔區外需額外支付交通費

KKday:【峇里島按摩】The edge Bali Spa 無敵海景按摩饗宴,選擇兩小時以上方案,且住宿於烏魯瓦圖區的旅客免費接送服務
KKday:【峇里島紅眼航班必備】峇里島藍比尼別墅 6 小時獨棟Villa體驗(含兩小時傳統SPA按摩)
KKday:【峇里島半日遊】海島體驗Spa 按摩體驗、夕陽海盜船晚餐
KKday:【峇里島半日遊】Spa 放鬆按摩體驗、Bali Collection 購物中心、Red Hat 紅帽中式餐館

按完摩以後去巴里島著名的Double Six Beach六六沙灘看夕陽,隨後去逛Bintang Supermarket星星超市,買點零食飲料當晚餐,當然最開心的是今天逛街、按摩還買到喜歡的東西(大心)。

Day2買烏龜巴士一日券、按摩、住宿、餐費總費用約:3301台幣/人

住宿的部分因為單人過去,所以是一個人付整間房間的費用,還好房費不貴,如果是兩個人,住宿平分下來,當天開銷是2515台幣/人。

5/30 DAY3 (四)

【早餐】Swiss-Belhotel Tuban 圖班瑞士人貝爾飯店內用早餐
【07:40】用Grab的APP叫車去Sanur沙努爾區的Swiss-Belresort Watu Jimbar寄放行李(77000印尼盾/趟)
【08:50】Klook【峇里島一日遊】Ulun Danu Beratan烏倫妲努布拉坦水神廟、Jatiluwih梯田、Tanah Lot海神廟一日遊(1479台幣/單人包車一日遊)
【09:15~10:20】被司機直接載去看秀,是峇里島當地The Barong And Kris Dance巴龍舞。(額外自費100000印尼盾/門票)
【11:30~12:00】又被司機賣去Hidden Garden Agriculture咖啡工廠喝咖啡(額外自費75000印尼盾/14杯咖啡)
【12:35~13:45】終於到第一站Ulun Danu Beratan烏倫妲努布拉坦水神廟(60000印尼盾的門票包含在一日遊行程內)
【午餐】在水神廟旁的Nasi Ayam Kedewatan餐廳吃雞肉炒飯(25000印尼盾/份)
【14:35~15:15】Jatiluwih世界遺產梯田區拍照喝咖啡(60000印尼盾的門票包含在一日遊行程內)
【15:15~15:40】在Gong Jatiluwih咖啡廳喝咖啡,順便上廁所
【17:10~17:40】Tanah Lot海神廟逛街看夕陽(60000印尼盾的門票包含在一日遊行程內)
【19:40】返回Sanur沙努爾區的酒店辦理入住
【晚餐】與York碰面,在沙努爾Pasar Sindu森都夜市體驗當地峇里島美食(50000印尼盾/共享小吃)
【住宿】Swiss-Belresort Watu Jimbar瓦圖吉姆巴爾貝爾雷索特瑞士飯店(2186台幣/間)

  • 雖然知道峇里島司機會帶客人去自費看秀喝咖啡,但想不到居然是一出發就被帶去XD,還好有心理準備,而且消費也不高,就當去走走看看不同文化,體驗當地特色。
  • The Barong And Kris Dance巴龍舞中有Barong巴龍與Rangda讓達,分別代表著截然不同的善、惡立場。Barong巴龍是代表善良化身,有著獅身造型的善神角色,而Rangda讓達則是長髮垂地、長滿利爪猶如女巫的邪惡化身。不同於一般我們在戲劇熟悉的貶惡揚善,也就是正義的一方總會戰勝惡勢力,巴龍舞所要傳達的是善與惡兩種勢力的均衡與無止境的對抗,戲劇的呈現不只展演出了神話故事,同時也揭示了峇里島人對善惡的觀點與看法。
  • Jatiluwih梯田在2012年6月被列入聯合國教科文組織的世界遺產,構築的概念跟菲律賓的伊富高梯田有異曲同工之妙。
  • 進Tanah Lot海神廟會經過一段淺灘,必須穿短褲及拖鞋才能前往,還有漲潮時也無法靠近,Alison運氣很好遇到大退潮,直接走進去。
  • 傍晚時間庫塔區超塞,從Tanah Lot海神廟回到Sanur沙努爾區要2小時車程。
  • 在印尼有時廁所要收費,建議隨身準備上廁所的衛生紙、濕紙巾與小費。

也想輕鬆自在參加峇里島當地旅行社的一日遊嗎?那就看這邊!

Klook:【峇里島一日遊】一日/半日遊行程導覽

KKday:【巴里島一日遊】印尼峇里島一日遊精選商品

司機出發時直接推薦當地的The Barong And Kris Dance巴龍舞,被載去以後發現其實有看沒有懂,只知道是在講善惡故事。

隨後又推薦我買當地的咖啡,帶我到Hidden Garden Agriculture咖啡工廠,那邊種植許多有機植物、咖啡,還有養著可愛的麝香貓,峇里島的咖啡不錯喝,店家最有特色的是那14杯咖啡組合,有像長灘島的15杯Shooter調酒,這裡是1杯大杯咖啡搭配13杯的Espresso濃縮咖啡,很有趣的感覺。

Ulun Danu Beratan烏倫妲努布拉坦水神廟位於遙遠的山區,長途跋涉要有心理準備,車程時間很長,網路上說司機會推薦去吃到飽的餐廳,但我是直接在這的餐廳吃飯,簡單便宜口味還可以。

Jatiluwih梯田在2012年6月被列入聯合國教科文組織的世界遺產,構築概念跟菲律賓的伊富高梯田有異曲同工之妙,都是希望能夠永續發展,達到天地人平衡的狀態,而巴里島這多了印度教宗教信仰的層面,菲律賓的伊富高則是多了外族侵略自築山城的背景。

Tanah Lot海神廟入口兩側有很多攤販,賣著紀念品、衣服,由於來的時候都是要看夕陽晚霞的,逛街要注意時間,如果要進去Tanah Lot海神廟則要看當天潮水,如果是漲潮就沒辦法進去,退潮還可以穿著拖鞋涉水過去,看完夕陽要注意時間,太晚天黑不好走。

也想包車自己規劃峇里島網美景點嗎?那就看這邊!

KKday:【峇里島包車】峇里島6人座包車自由行多日遊
KKday:【峇里島包車】峇里島9人座包車多日遊(可選中文導遊)
KKday:【峇里島包車】峇里島17人座包車多日遊(可選中文導遊)

Klook:【峇里島租機車】送到飯店飯店還車,租借機車可免費借用兩頂安全帽並贈送一件雨衣
Klook:【巴里島包車】巴里島包車觀光之旅(中文司機/導遊),可選半日/全日/車種
Klook:【巴里島包車】巴里島全日包車自由行,可選MVP或是小巴士(英文司機)

Day3買Klook峇里島一日遊、住宿、餐費總費用約:4215台幣/人

一日遊、住宿的部分因為單人,所以是一個人付包車與整間房間的費用,如果是兩個人,包車、住宿平分下來,當天開銷是2723台幣/人。

5/31 DAY4 (五)

【早餐】Swiss-Belresort Watu Jimbar瓦圖吉姆巴爾貝爾雷索特瑞士飯店內早餐
【09:00】搭乘KURA-KURA BUS烏龜巴士5號線到Ubud烏布逛街(275台幣/72小時不限次數搭乘烏龜巴士)
【10:30~11:30】Museum Puri Lukisan魯基桑美術館參觀(145000印尼盾/門票)
【11:30~11:45】Ubud Palace烏布皇宮參觀
【11:45~12:30】Ubud Street Market烏布市場逛街
【12:35~13:45】Ubud Coffee Roastery咖啡廳喝咖啡(20000印尼盾/杯)
【13:45~14:15】Sacred Monkey Forest Sanctuary聖猴森林公園週邊看猴子(進去要50000印尼盾/門票)
【14:15~15:45】繼續在Ubud Street Market烏布市場逛街
【15:45】搭乘KURA-KURA BUS烏龜巴士5號線返回Sanur沙努爾的麥當勞(275台幣/72小時不限次數搭乘烏龜巴士)
【下午茶】McDonald’s麥當勞(38000印尼盾/麥香魚套餐)
【18:00~19:00】HYU SPA熱石按摩(130000印尼盾/60分鐘)
【住宿】Swiss-Belresort Watu Jimbar瓦圖吉姆巴爾貝爾雷索特瑞士飯店(2186台幣/間)

  • KURA-KURA BUS烏龜巴士5號線經過巴里島動物園、巴里島鳥園,是個很方便的路線,只是交通比較慢,在逛的時候要取捨。
  • Museum Puri Lukisan魯基桑美術館內有許多峇里島當地的畫作,敘述著峇里島的文化背景,很有生活感與藝術感的地方。
  • Ubud Street Market烏布市場很多東西,在峇里島買東西一定要殺價,反正這間不給殺,隔壁的店家也會有同樣類似的產品,可以再去另一家殺。
  • 聽說Sacred Monkey Forest Sanctuary聖猴森林公園裡面的猴子很瘋狂,因為只有一個人,不想太狼狽,所以就沒有逛進去。
  • 烏布市場旁還有Goa Gajah象洞,裡面祀奉著印度教Shiva濕婆的兒子【象神Ganesha迦尼薩】,對印度教或是想求財的可以去看看,門票15000印尼盾。

巴里島動物園很適合有待小孩的朋友來參觀,烏龜巴士的司機也是建議車上有小朋友的家庭花點時間來這邊逛逛,裡面還有個免費戲水區,只要多帶一套換洗衣物就可以讓小孩玩的非常很開心,因為我是只有一個人,就沒有進去了,另外也可以買包含接送服務的套票,不論是先來逛了以後,再搭烏龜巴士去烏布,或是買包含園內自助餐、邂逅動物、有趣的餵食體驗、表演的「動物園探險」套票,吃完午餐再去烏布逛街,都是不錯的選擇。

也想買便宜方便又划算的峇里島門票嗎?那就看這邊!

Klook:【峇里島動物園】Bali Zoo動物園套票
Klook:【峇里島門票】各種峇里島的景點門票與表演

KKday:【峇里島門票】印尼峇里島景點門票、主題樂園、餐廳訂位、特色表演

Museum Puri Lukisan魯基桑美術館參觀內有許多峇里島的文物,從皇族的座椅到文化慶典、居民生活的畫作都有,也有許多畫作寫實的展現居民的生活樣貌,像是在河邊洗澡的婦女,如果有去烏布山區騎ATV越野車的朋友,可能就會在河邊看到這樣的景象,非常的寫實。

Ubud Palace烏布皇宮是烏布皇族的住家,有部分區域開放給一般民眾與觀光客參觀,這裡可以看到峇里島傳統的建築與雕刻工藝,精美細緻的工法,讓人目不轉睛。

Ubud Street Market烏布市場所賣的東西大同小異,竹製包、沙龍、杯墊、線香、木雕、捕夢網都會出現,喜歡在市場淘寶的朋友可以好好認真地逛逛,當然在這裡也不要忘記殺價,在峇里島討價還價是正常的,不過如果真沒有興趣也不要亂出價,因為有些峇里島商家也很迷信,有時還沒有開市成交,只要有人喊價就會用賠錢的方式賣,來讓他們開市,象徵一天的生意要來臨了。因為我就這樣買到了超便宜的竹製包。有趣的是他們開市後會拿你給他的錢去拍打他們販賣的物品,這個是象徵帶來好運的意思。

Day4買門票、住宿、餐費總費用約:3090台幣/人

住宿的部分因為單人,所以是一個人付整間房間的費用,如果是兩個人,住宿平分下來,當天開銷是1997台幣/人。

6/1 DAY5 (六)

【早餐】Swiss-Belresort Watu Jimbar瓦圖吉姆巴爾貝爾雷索特瑞士飯店內早餐
【上午】在Swiss-Belresort Watu Jimbar內耍廢,游泳池泡水喝迎賓飲料
【11:30】退房搭乘Grab前往機場(102000印尼盾/趟)
【12:30】抵達印尼峇里島伍拉賴國際機場吃飯、辦理登機手續、逛街
【午餐】峇里島伍拉賴國際機場內享用(226900印尼盾/餐)
【15:45~21:00】搭乘5小時15分鐘的中華航空飛機往台灣
【抵達】平安抵達台灣桃園國際機場

  • 峇里島機場內的餐食消費比外面高許多,小東西也是比較貴,除了國際知名品牌的東西是免稅價格以外,如果要買當地東西建議在外面商店購買。

Day5搭車、餐費總費用約:725台幣/人

在台灣免稅店買包包,不論是出國前或是回國提領都很方便喔!

免稅預購網:【昇恆昌】線上購物機場提領超便利!

圓滿這趟峇里島自由行,這麼美麗的地方應該早點來的,以後還會想要規劃來這邊玩!

需要輕鬆而且便利的機場接送服務嗎?那就看這邊!

Klook:【台北桃園機場接送】台北往返桃園國際機場,可選4人座或是8人座車
Klook:【台北松山機場接送】台北往返松山國際機場,可選4人座或是8人座車
Klook:【桃園機場接送】桃園機場往返台中市區,可選4人座或是8人座車
Klook:【高雄小港機場接送】高雄小港機場往返台南市區,可選4人座或是8人座車
Klook:【高雄小港機場接送】高雄小港機場往返高雄市區,可選4人座或是8人座車
Klook:【高雄小港機場接送】高雄小港機場往返墾丁,可選4人座或是8人座車
Klook:【台灣自駕】台灣自由行自駕租車/自駕遊(桃園機場取車)
Klook:【台北機場行李運送】暢遊台北不再需要找置物櫃,沒有行李負擔!(可送至台北桃園/台北松山機場)
Klook:【悠遊卡】台灣交通必備(台灣桃園機場領取)
Klook:【台灣桃園國際機場貴賓室】 – 環亞機場貴賓室(Plaza Premium Lounge提供)

KKday:【桃園機場接送】桃園機場 (TPE)- 新北&台北地區
KKday:【桃園機場接送】桃園機場(TPE) -台中地區

Klook:【峇里島國際機場行李運送】在峇里島遊玩,不再需要找置物櫃,沒有行李負擔!
Klook:【峇里島機場接送】 伍拉賴機場DPS至峇里島各區
Klook:【中文司機機場接送】 伍拉賴機場DPS至峇里島各區

KKday:【峇里島機場接送】伍拉·賴機場(DPS)-沙努爾/庫塔/努沙杜瓦/水明漾/金巴蘭/烏魯瓦圖區
KKday:【峇里島機場接送】峇里島機場(DPS)-烏布/海神廟區飯店

總共花費

那現在就來結算一下這趟峇里島自由行花費是多少吧!

  • 機票:15285台幣
  • 交通:約2371台幣
  • 通訊:231台幣
  • 住宿:7516台幣/間(因為我是單人住一間,如果是兩個人來只需3758台幣/人)
  • 餐食:約1289台幣
  • 門票:540台幣(有部分門票包含在交通費內)
  • 按摩:1345台幣
  • 總計:28577台幣*住宿如果是兩個人均攤約24820台幣/人

找便宜機票→ 【Skycanner

【峇里島旅遊找團】

如果覺得自由行要安排行程是件困難的事,那麼我會建議到Tripresso旅遊咖尋找適合自己的峇里島旅行團,它是旅行團的一站式搜尋比價訂購網,不用一間一間到各旅行社比價,十分方便喔!(台灣出發)


精選行程 - Tripresso旅遊咖

後記

這趟旅程的費用總計是28577台幣(住宿如果是兩個人均攤約24820台幣/人),當然還是有一些其他的私人消費啦!整體來說是省在住宿費上,因為峇里島一晚住宿從幾千元到上萬元不等,可以很平價也很可以很享受,這趟最可惜的是沒有住到Villa,但因為York在工作,所以就只能安排比較便宜一點的,住起來才不會太孤單,而峇里島這麼美,我相信以後還有很多機會可以去那邊度假。

看完文章請記得轉寄本文及FB專頁按讚!

你的小小讚!可以鼓勵我們繼續撰寫優質的旅行好文!

E-Mail:cacool520@gmail.com

有任何問題在下方留言,我們可能會漏看

歡迎來我們的粉絲團找我們聊聊,我們會很樂意回答你的問題

想直接跟著我們的足跡嗎? http://www.facebook.com/yafufu.life/

相連文章

臉書留言

一般留言

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *