宿霧自由行|薄荷島|杜馬蓋地七天六夜行程懶人包-機票住宿總花費

這次去菲律賓自由行,起源是邊緣人Micky大叔的女友Zoe說,她的飛機里程數快過期了,想說不要浪費點數,正在規劃要去哪個國家。因為他們知道我有在宿霧帶過團,所以就決定用里程數加價買台北飛宿霧的往返機票,希望我帶著他們一起去宿霧自由行,而且如果Alison有空的話,也可以從馬尼拉飛到杜馬蓋地跟我們會合。

但因為Alison工作換崗比較繁忙的關係,所以無法請假陪我們去玩。而就在出發的6天前,找了以前帛琉好友Jackie,希望他陪我們一起去,剛開始Jackie還猶豫不決,但是聽說要去看鯨鯊,他馬上就爽快的答應了,於是我們四人就此展開了這場說走就走的宿霧自由行。

開始閱讀之前先來看看我們做的影片吧!
(記得按右下方的設定,調整成高畫質影片喔!)

延伸閱讀:《菲律賓旅遊》來千島之國Philippines前你必須知道的20件事情

【宿霧旅行找團】

如果覺得自由行要安排行程是件困難的事,那麼我會建議先看本文,對宿霧有一個大概的了解後,再到Tripresso旅遊咖尋找適合自己的宿霧旅行團,它是旅行團的一站式搜尋比價訂購網,不用一間一間到各旅行社比價,十分方便喔!(台灣出發)


精選行程 - Tripresso旅遊咖


這次在宿霧旅遊,我們是採用自由行的方式,因為不只要去宿霧的景點,還要去周邊的薄荷島跟杜馬蓋地,想要去看鯨鯊、海豚、海龜、巧克力山、眼鏡猴、鐘乳石洞、跳水、浮潛、自由潛水…等活動。但區域實在太大,所以原定計畫是宿霧薄荷島5日遊,後來改成宿霧薄荷島+杜馬蓋地7日巡迴旅遊,把我沒去過的杜馬蓋地也安排進去。而宿霧市區因為太過塞車,所以安排的時間只有住宿一晚而已,但整篇文章絕對是個能體驗到主要熱門景點的必玩行程,本文會以簡單的方式分開呈現。

★閱讀宿霧行程懶人包前請先注意:

  1. 請配合宿霧薄荷杜馬蓋地自由行(7日版)地圖一起享用本文,文中有提到的飯店、景點、餐廳、購物都有標在地圖裡。(不知道怎麼匯入地圖?請參考:離線地圖Maps.me)
  2. 薄荷島更多玩法請參閱之前寫的《菲律賓薄荷島●Bohol●Panglao●自由行全攻略》。

DAY1

【05:30】抵達桃園機場第二航廈。
【07:10~10:05】✈️臺灣桃園國際機場(TPE)→麥克坦-宿霧國際機場(CEB)✈️
【上午】前往市區-出機場後往右邊走到底,買巴士車票然後搭乘My Bus(25P/人)
【午餐】SM Mall換錢吃午餐(500P/人)
【下午】搭車到Cebu Pier1計程車100Piso/車(約25P/人)
【下午】搭船前往薄荷島,Ocean Jet船票(500P/人),船程約2小時
【傍晚】從薄荷島碼頭Tagbilaran Port搭車到Alona搭乘廂型車Van 500Piso/車(約125P/人),車程約30分鐘
【住宿】帕拉加約度假飯店 Paragayo Resort 1050Piso/晚(約525P/人)
【晚餐】走路到Eat Me韓國餐廳用餐(500P/人)
【晚上】Alona沙灘上漫步

長榮航空BR-281(2017/09/17~2017/09/23來回機票約9000台幣)

找便宜機票→ 【Skycanner

需要輕鬆而且便利的機場接送服務嗎?那就看這邊!

Klook:【台北桃園機場接送】台北往返桃園國際機場
Klook:【宿霧機場接送】宿霧國際機場至麥克坦島 / 宿霧市區

KKday:【桃園機場接送】桃園機場 (TPE)- 新北&台北地區
KKday:【桃園機場接送】桃園機場(TPE) -台中地區
KKday:【宿霧機場接送】宿霧機場(CEB)-宿霧市區飯店

延伸閱讀《菲律賓手機SIM卡

延伸閱讀《宿霧市區到薄荷島

延伸閱讀:Paragayo Resort《薄荷島平價住宿推薦

Day1菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:1300Piso/人


DAY2

【早餐】帕拉加約度假飯店 Paragayo Resort對面的Spathe餐廳(250P/人)
【09:00】司機到飯店接我們,展開一整天的薄荷島陸上行程。箱型車Van一天費用2000P/車(約500P/人)
【早上】巧克力山冒險樂園(60P/人
)+薄荷島空中飛人(400P/人)菲律賓眼鏡猴保護區 (50P/人)
【午餐】Rio Verde Floating Resto薄荷島竹筏午餐(442P/人)
【下午】Baclayon Church聖母無原罪大教堂 (50P/人)
【晚餐】Naty & Henry菲式海鮮BBQ晚餐(800P/人)
【住宿】帕拉加約度假飯店 Paragayo Resort 1050Piso/晚(525P/人)

  1. 這天的包車價格是2000P/車(只包含車資與油錢,不包含景點門票錢),我們是用昨天從碼頭接我們到飯店的司機。
  2. 如果沒有認識的司機,可以去找在大馬路上的旅行社,薄荷島包車價格差不多是Car 1800P/車,Van 2200P/車。
  3. 我有看過騎摩托車上山的人,一台摩托車租金 500P/車(油錢自付),但是沒有保險而且騎一整天屁股會爛掉
  4. Naty & Henry菲式餐廳很Local不錯吃,後來在薄荷島都是在這間餐廳解決餐食問題(海鮮燒烤只有晚上有)。

薄荷島陸地一日遊找不到車?其實可以找KKday或KlooK

KKday:【薄荷島陸地一日遊】巧克力山+眼鏡猴+河上遊船午餐
KKday:【薄荷島一日遊】宿霧出發(巧克力山+眼鏡猴+遊船午餐)

Klook:【薄荷島一日遊】一日行程囊括薄荷島和邦勞島所有必去景點!

延伸閱讀:Chocolate Hills Adventure Park●探索公園冒險遊記《巧克力山

延伸閱讀《菲律賓眼鏡猴

延伸閱讀《薄荷島漂流竹筏屋

Day2菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:3100Piso/人


DAY3

【早餐】前一晚買麵包當早餐吃。
【早上】薄荷島跳島浮潛●追海豚/巴里卡薩/觀看海龜/保護區浮潛/處女島●(750P/人)
【午餐】Naty & Henry菲式餐廳,中午沒有賣海鮮BBQ只有熟食(250P/人)
【下午交通】租摩托車在Panglao Island邦勞島繞繞400P/天+油錢50P(225P/人)
【13:00~14:00】邦勞島鐘乳石洞 Hinagdanan Cave(50P/人)
【14:30~16:30】薄荷島懸崖跳水/沙丁魚風暴浮潛 Molave Cove Resort(30P/人)
【晚霞】到今天出海的Panglao Watchtower旁邊看晚霞
【住宿】深藍潛水渡假村Deep Blue Dive Resort 3900P/晚(1850P/人)
【晚餐】深藍潛水渡假村Deep Blue Dive Resort的餐廳 (500P/人)

  1. 薄荷島跳島時,除非有可以信任的人顧包包,不然貴重物品不要帶出來,聽說有人包船的價格砍太兇,跳島時被偷了300美金。
  2. 建議跳島前準備一些吃的零食、毛巾,泳裝出門前先穿在裡面。
  3. 在薄荷島租摩托車不需要國際駕照,但是需要押一張有照片的證件,租摩托車前要檢查車況,另外租摩托車是沒有保險的,所以要特別注意自己的交通安全。
  4. 薄荷島懸崖跳水/沙丁魚風暴浮潛要特別注意潮水、風浪,那邊沒有救生員。

想要在薄荷島玩更多更豐富的行程?那就找KKday!

KKday:【薄荷島跳島行程】帕米拉坎島追海豚、巴里卡薩島、處女島一日遊(需早起)
KKday:【薄荷島跳島行程】帕米拉坎島、巴里卡薩島、處女島一日遊
KKday:【薄荷島Pamilacan】帕米拉坎島追蹤海豚、浮潛游泳一日遊(只待在帕米拉坎島)
KKday:【薄荷島體驗潛水】最佳潛點Alona Beach潛水體驗
KKday:【薄荷島持證潛水】薄荷島潛水天堂與海龜同遊

想包船跳島的朋友也可以看這邊!包一條船只要1339TWD起!Klook超便宜!

Klook:【薄荷島包船】最經典的薄荷島跳島遊路線,帶你一次遊覽巴裏卡薩島和處女島!

延伸閱讀:《薄荷島自助跳島》巴里卡薩島大斷層●野生海龜觀看●處女島拍照

延伸閱讀《薄荷島鐘乳石洞Hinagdanan Cave

延伸閱讀《薄荷島 Molave Cove Resort 跳水 沙丁魚 風暴 浮潛

延伸閱讀《薄荷島自助潛水推薦 Deep Blue Dive Resort

Day3菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:3800Piso/人


DAY4

【早餐】深藍潛水渡假村Deep Blue Dive Resort的餐廳(渡假村早餐)
【早上】退房後從Alona Beach搭船去Oslob船程2小時(搭船費700P/人)
意外】因為螃蟹船壞掉,原本預計09:00就可以到達Oslob結果變成船程變4小時,到的時候已經是11:30了…
【11:30~12:00】從Oslob的Ferry渡輪碼頭搭三輪車到看鯨鯊的地點(50P/人/單程)
【午餐】特蕾莎媽媽的私房料理 Mother Teresa Rooms and Restaurant(250P/人)
【13:30~14:00】從Oslob搭無空調巴士到LILO-AN(15P/人)
【14:00~14:30】從宿霧的LILO-AN碼頭搭渡輪到達Sibulan碼頭⛴️(62P/人)
【14:30~14:50】搭乘三輪車到達我們住的飯店 150P/車(40P/人)
【住宿】金門套房公寓式酒店Golden Gate Suites 1200P/間(600P/人)
【傍晚】到Monica Beach沙灘玩水,意外進入Sta Monica Beach Club。三輪車來回150P*2(75P/人)
【晚餐】墨西哥料理 Mooon Cafe(250P/人)

也想要快速的從Alona Beach到Oslob?那就看這邊!

KKday:【薄荷島Oslob賞鯨鯊】薄荷島交通接駁

  1. 從Alona Beach搭船去Oslob本來就會有天氣上的因素,可能因為海象不好而不能成行,所以這天其實我是打算如果可以順利到達Oslob看鯨鯊,DAY6就可以多一天的時間旅遊,如果天氣不許可,就從薄荷島的Tabilaran碼頭搭Ocean Jet去Dumaguete杜馬蓋地,DAY6再去看鯨鯊。
  2. 結果變成可以從Alona Beach搭船去Oslob,但是船壞掉了!趕不上看鯨鯊的時間!由於我們還是要去杜馬蓋地,所以算是順路的!
  3. 同船的有許多的台灣遊客,船長說因為船壞掉,所以請Oslob的船家過來拉船,但是每個人需要多付100P的救援費用。對於這件事情我們覺得相當不合理,船壞掉是船家沒有好好保養,而送我們到Oslob是原本的契約,所以我們沒有付錢,但有一組台灣年輕人,可能沒有搞清楚船家的意思,所以就把錢付出去,希望他們有討回來…

延伸閱讀《Oslob餐廳推薦》Mother Teresa Store特蕾莎媽媽的私房料理

延伸閱讀《杜馬蓋地自由行攻略

延伸閱讀《杜馬蓋地住宿推薦》Golden Gate Suites

延伸閱讀《杜馬蓋地自助潛水住宿推薦》Sta Monica Beach Club斯特莫妮卡海灘俱樂部酒店

延伸閱讀《杜馬蓋地餐廳推薦》Mooon Cafe平價的墨西哥料理

Day4菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:2100Piso/人


DAY5

【06:30】搭從酒店搭乘三輪車到Harolds Dive Center,100P/車(被坑了!25P/人)應該只要40P/車
【整天】杜馬蓋地Apo Island阿波島自助跳島浮潛(1200P/人)午餐在船上吃
【16:00】從Harolds Dive Center搭乘三輪車回酒店,40P/車(10P/人)
【晚餐】位於杜馬蓋地濱海大道的奧地利料理Casablanca Restaurant (600P/人)
【住宿】金門套房公寓式酒店Golden Gate Suites 1200P/間(600P/人)

  1. 早上搭車時,我問說多少錢,司機看我把100P拿出來,就說100P然後拿了就跑…下午才知道只要40P。
  2. 建議跳島前準備一些吃的零食、毛巾,泳裝出門前先穿在裡面。
  3. 除了Harolds Dive Center的船壞掉一下,馬上就修好了以外,這天算是很平順,沒什麼意外。
  4. 晚餐後可以到附近的市場走走,買點當地水果(山竹、紅毛丹)。
  5. 晚上我們在金門套房公寓式酒店旁邊的按摩院做油壓按摩(450P/人)。

想要在杜馬蓋地自助持證潛水?那就找KKday!
KKday:【杜馬蓋地潛水】夢幻海洋之旅

延伸閱讀《杜馬蓋地跳島浮潛》APO ISLAND阿波島保育區自由潛水※圖多慎入

延伸閱讀《杜馬蓋地餐廳推薦》Casablanca Restaurant位於濱海大道的奧地利料理

Day5菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:2900Piso/人


DAY6

【07:15】搭乘三輪車到達Sibulan碼頭 150P/車(40P/人)
【08:30】從杜馬蓋地的Sibulan碼頭搭螃蟹船到達宿霧的LILO-AN碼頭⛴️(45P/人)
【09:00】搭乘三輪車到達Olosb歐斯陸鯨鯊村(50P/人)
【上午】在宿霧Olosb歐斯陸鯨鯊村與鯨鯊共游(1000P/人)租蛙鞋(50P/人)
【午餐】特蕾莎媽媽的私房料理 Mother Teresa Rooms and Restaurant(250P/人)
【下午】搭乘有空調的黃色巴士回Cebu South Bus Terminal宿霧巴士南站(177P/人)
【傍晚】搭計程車到飯店Check in,因為宿霧大塞車所以 原本預估100P的車資變成200P(50P/人)
【住宿】宿霧島紅色星球酒店 Red Planet Cebu 2000P/間(1000P/人)
【晚餐】宿霧海鮮餐廳吃到飽●Isla Sugbo Seafood City(925P/人)
【逛街】Ayala Mall買買紀念品

  1. 這天原本就是預備的,原本是想說如果在薄荷島沒看到沙丁魚,這天可以去墨寶。如果DAY4沒辦法從Alona搭螃蟹船去Oslob,這天可以去看鯨鯊,而那天因為螃蟹船壞掉沒趕上看鯨鯊的時間,所以這天剛好可以彌補去與鯨鯊共游。
  2. 原本預計要在08:00AM搭船,然後看09:00AM的鯨鯊。因為Sibulan碼頭渡輪客滿,所以行程晚1小時,雖然比預估的晚了一點,不過還好有趕上看鯨鯊的時間。
  3. 原本預計從Oslob歐斯陸鯨鯊村到Cebu South Bus Terminal宿霧巴士南站的車程是3個半小時,但是當天宿霧天氣不穩定,到宿霧市區時下大雨,整個宿霧市區大塞車,所以到達Cebu South Bus Terminal宿霧巴士南站整整花了6小時的車程。

想從宿霧包車去Oslob與鯨鯊共游?可以找專門而且有保障的KKday跟Klook!

KKday:【宿霧鯨鯊交通接送】往返宿霧市區到Oslob交通接送(不含門票導遊)
KKday:【宿霧鯨鯊一日遊】Oslob賞鯨鯊+Tumalog瀑布奇觀
KKday:【宿霧鯨鯊一日遊】Oslob賞鯨鯊+Sumilon Island 蘇米倫島

Klook:【Oslob鯨鯊共遊】與鯨鯊零距離接觸,縱享精彩水世界
Klook:【Oslob浮潛觀鯨鯊+Tumalog瀑布】宿霧島南部最受歡迎的景點及最令人興奮的體驗
Klook:【蘇米龍島一日遊 Oslob鯨鲨】體驗小馬代蘇米龍島,在Oslob島私會”溫柔的海洋巨人”
Klook:【蘇米龍島一日遊】私人島嶼潛水勝地,享受熱帶島嶼日光浴,一探神秘海底世界

想要享受蘇米龍島一島一飯店的美麗嗎?

►Booking.com:【Sumilon Bluewater Island Resort】蘇米龍藍水島度假村
►agoda:【 Bluewater Sumilon Island Resort】蘇米龍藍水島度假村

延伸閱讀《宿霧鯨鯊攻略

延伸閱讀:《宿霧平價住宿推薦》Red Planet Cebu地理位置超級好

延伸閱讀《宿霧海鮮餐廳吃到飽》Isla Sugbo Seafood City感謝seafood讚嘆seafood

Day6菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:3600Piso/人


DAY7

【08:30】從宿霧市區搭計程車去麥克坦-宿霧國際機場(CEB) 200P/車(50P/人)
【機場】
到航空公司櫃檯辦理Check In跟買機場稅(750P/人)
【11:05~14:00】✈️臺灣桃園國際機場(TPE)→麥克坦-宿霧國際機場(CEB)✈️

應該要更早出飛到機場的,宿霧的交通很難抓,但還好當天是假日,沒有塞車的狀況下,我們很順利地到機場了。

到航空公司櫃檯辦理完Check In手續,搭乘國際線的旅客拿到機票以後要去記得買機場稅,宿霧機場的國際線機票沒有包含機場稅的費用,一個人頭750P會有收據釘在你的機票後面。

PS:2018年07月01日宿霧國際機場稅調漲為850P/人。

需要輕鬆而且便利的機場接送服務嗎?那就看這邊!

Klook:【宿霧機場接送】宿霧國際機場至麥克坦島 / 宿霧市區
Klook:【台北桃園機場接送】台北往返桃園國際機場

KKday:【宿霧機場接送】宿霧機場(CEB)-宿霧市區飯店
KKday:【桃園機場接送】桃園機場 (TPE)- 新北&台北地區
KKday:【桃園機場接送】桃園機場(TPE) -台中地區

如果是菲律賓國內線的不用買機場稅,國內線的機票費用已經包含宿霧機場稅。

Day7菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:800Piso/人


總共花費

  • Day1菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:1300Piso/人
  • Day2菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:3100Piso/人
  • Day3菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:3800Piso/人
  • Day4菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:2100Piso/人
  • Day5菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:2900Piso/人
  • Day6菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:3600Piso/人
  • Day7菲律賓當地交通+住宿+餐食總費用約:800Piso/人

合計:菲律賓當地7日交通+住宿+餐食總費用約17600P(約台幣12320)

機票:長榮航空BR-281(2017/09/17~2017/09/23來回機票約9000台幣)

【宿霧旅行找團】

如果覺得自由行要安排行程是件困難的事,那麼我會建議到Tripresso旅遊咖尋找適合自己的宿霧旅行團,它是旅行團的一站式搜尋比價訂購網,不用一間一間到各旅行社比價,十分方便喔!(台灣出發)


精選行程 - Tripresso旅遊咖

後記

這趟菲律賓宿霧自由行●薄荷島杜馬蓋地7天6夜行程「機票+住宿 總花費」約21320台幣!當然還是有一些其他花費,所以我們大約一個人花了25000台幣,其實算一算跟團也是差不多這個價錢,因為我們都住得很平價,不是什麼高檔酒店,另外我們也花了很多的時間成本在規劃行程、當地交通安排,會選擇自助的主要原因,是一般的旅行社沒有這樣的7天6夜瘋狂玩水的行程而已,所以我們最後還是採用自由行的方式。

另外我在網路上找到一間宿霧當地的旅行社,雖然沒有去體驗過,但他們有些文章值得參考,如果對於薄荷島、宿霧自由行陸上行程也有興趣的朋友可以參考這篇2019宿霧自由行景點

看完文章請記得轉寄本文及FB專頁按讚!

你的小小讚!可以鼓勵我們繼續撰寫優質的旅行好文!

E-Mail:cacool520@gmail.com

有任何問題在下方留言,我們可能會漏看

歡迎來我們的粉絲團找我們聊聊,我們會很樂意回答你的問題

想直接跟著我們的足跡嗎? http://www.facebook.com/yafufu.life/

相關訊息

  • 菲律賓旅遊】來千島之國Philippines前你必須知道的20件事情

相連文章

臉書留言

一般留言

  1. 謝謝你的分享
    因為我們也即將要出發
    在文中有看到你分享 薄荷島到OSLOB搭乘螃蟹船是不安全及沒有營業許可的
    那我們之後去還可以選用這方式去看鯨鯊嗎?
    還是有其他建議呢
    謝謝你

    1. 目前這是比較快速的方式
      但就像是外國人租機車有時無照駕駛一樣
      風險自己承擔囉

      正規的方式就只能搭兩個小時的船回宿霧
      然後再搭四個小時的車去Oslob看鯨鯊

  2. 您好
    可以跟您詢問有關於邦勞島上租機車的資訊
    我們也打算騎機車的方式去跳水臺
    然後非常謝謝你的行程真的非常詳細
    謝謝

  3. 行程太棒了! 介紹也很詳盡
    想詢問這個時間點去宿霧有遇到下雨嗎?
    因為之後也想這個時間去,但好像是雨季(6-10月) 有些擔心天氣
    謝謝您

    1. 整個東南亞都是熱帶雨林型氣候,下雨是常有的事情,但不會影響行程,由其實玩水的時候,反正怎樣都是濕的,只要注意保暖有帶防風外套就好,反而是要注意看有沒有熱帶低氣壓跟颱風,風大的時候搭船比較危險。
      下雨天出海可以參考這篇,愛妮島AC行程

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *